Все на свете
http://vns.rx22.ru/

Как научиться красиво говорить
http://vns.rx22.ru/viewtopic.php?f=42&t=965
Страница 1 из 1

Автор:  Mc_ [ 10 мар 2010, 18:54 ]
Заголовок сообщения:  Как научиться красиво говорить

Своей статьёй я постараюсь дать несколько дельных, проверенных советов, которые помогут научиться говорить так, как вы сами этого захотите.


Итак, инструмент, с помощью которого люди общаются - это голос. Голоса бывают разные, их множество, акустики с полной уверенностью утверждают, что на земле нет двух человек с идентичными голосами. Нам же достаточно небольшой классификации: мужской (высокий, средний, низкий) и соответственно женский (высокий, средний, низкий). Я, честно, не знаю, отчего так случилось, но подавляющее большинство людей в разговорах, низкие голоса (для мужчин мужские, для женщин - женские) воспринимают наиболее положительно. Поэтому если мужчина разговаривает размашистым баритоном или зычным басом, как минимум из-за этого к нему прислушаются. С обладателем писклявого (высокого) голоса такого может не случиться. Но голос - это не неизменная величина, его вполне можно менять (правда не в очень широком диапазоне). Для эксперимента можете попробовать подпевать певцу (или певице) с голосом, который вам нравится, подпевайте так чтобы максимально повторять все голосовые особенности - и уже через месяц смело пробуйте говорить «голосом того, кого слушали» - уверяю вас, изменения в лучшую сторону станут разительными.

Ну да ладно, займёмся тем, что можно и нужно менять КОРЕННЫМ образом, а именно речью. Бытует мнение, что женщины любят ушами, а мужчины глазами, однако вынужден огорчить писаных красоток, не умеющих толком общаться, мужчина глазами вас любит максимум первых два свидания, затем ему, видишь ли, подавай интересное общение, иначе никак. И причём, чем сам мужчина лучше умеет общаться, тем большей отдачи будет ждать от объекта (то бишь девушки) на который направлены все его усилия. Приведу примеры того, что больше всего раздражает людей в разговорах. Слишком широкое использование слов и словосочетаний-паразитов ("ну", "в общем", "это", "на самом деле", как бы" и т.д.), затем длинные неуместные паузы, несвязность речи (несовпадение падежных, временных окончаний, неправильные глагольные формы), и многое другое, обо всём и не напишешь.

В принципе, все люди выросли в разговаривающем обществе, оттого к подростковому возрасту подавляющее большинство нормально разговаривает как минимум на своём родном языке, в привычных ситуациях. Но стресс - вот что показывает нашу слабость и беспомощность, когда ситуация непривычная и мозг не может за короткое время подобрать готовое решение, ответить готовыми фразами и предложениями! Что же делать? - а ничего, нужно составлять новые фразы, новые предложения и чем быстрей, тем лучше.

А вот для этого уже нужна тренировка. Она может быть как естественной, так и искусственной. Естественная - когда человеку по роду его деятельности, увлечений, или общения приходится много и часто разговаривать, у него формируется обширный словарный запас, он говорит легко и непринуждённо, таких людей (их не очень много) практически невозможно ввести в речевой ступор. Искусственная - это когда ты искусственно увеличиваешь время своего общения, конечно лучше всего с собеседниками, но если их нет, вполне подойдёт, скажем, телевизор. Попытайтесь подражать диктору, говорить такой же речью – это будет получаться далеко не сразу, но помните, что умение подстроиться к собеседнику, под его манеру общения – это первое чему учат будущих гипнотизёров, к тому же у вас существенно пополнится словарный запас неплохой цензурной лексикой. Тренировки проводите всегда вслух, иначе эффект будет минимален. В идеале у вас должна сформироваться ровная мелодичная речь с необходимыми смысловыми паузами и заметными эмоциональными изменениями. Причём такая речь должна сопровождать вас везде и всегда, в любой неожиданной ситуации, скажем знакомство с девушкой (парнем).

Не стоит забывать, что одновременно с обучением «как говорить» вы должны учиться тому, «что говорить». Разговор - это передача информации, и вам необходимо ею обладать. Информация содержится везде, в любом даже самом обычном предмете её столько, что не хватит и суток, чтобы обо всём кратенько так рассказать. Лично мне очень нравится такая игра для тренировки информационной наполненности речи, которая называется «разговор ни о чём». В эту игру очень часто играют в общежитиях студенты философских, исторических, иногда журналистских факультетов. Она проста и понятна: собирается несколько студентов в одной комнате, устанавливают лимит, ну скажем 5 минут. Затем каждый из них выбирает по очереди себе оппонента и оппоненту предлагает предмет, о котором тот должен говорить пять минут литературным текстом.

Поначалу играть чрезвычайно сложно, а ну-ка попробуй поговорить пять минут о стеклянной банке, в письменном выражении это составляет 3-4 страницы печатного текста, не так уж и мало. Но уже через месяц-два, лимиты поднимаются до 10, а то и 15 минут. Затем усложняются задания, говорить нужно не просто так, как умеешь, а скажем в стиле русской классической литературы 19 века. И причём достоверно известно, что карьерного успеха чаще добиваются не те студенты, у которых лучше отметки в дипломе, а те кто обычно побеждал в этой игре. Это аксиома - умея хорошо говорить, всегда будешь на высоте. Пополнять словарный запас и информационность также можно из книг, статей, даже кинофильмов. Старайтесь запоминать яркие обороты, словечки, словоформы - помните, кроме всего прочего, ваша речь должна быть индивидуальной, яркой, запоминающейся!


(c)

Автор:  Дверь в лето [ 11 мар 2010, 10:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как научиться красиво говорить

Mc_ писал(а):
В эту игру очень часто играют в общежитиях студенты философских, исторических, иногда журналистских факультетов. Она проста и понятна: собирается несколько студентов в одной комнате, устанавливают лимит, ну скажем 5 минут. Затем каждый из них выбирает по очереди себе оппонента и оппоненту предлагает предмет, о котором тот должен говорить пять минут литературным текстом.

прикольная идея))
Mc_ писал(а):
Но стресс - вот что показывает нашу слабость и беспомощность, когда ситуация непривычная и мозг не может за короткое время подобрать готовое решение, ответить готовыми фразами и предложениями! Что же делать? - а ничего, нужно составлять новые фразы, новые предложения и чем быстрей, тем лучше.

да...у меня такое бывает, когда ьеряю дар речи...и тогда несу какую-нибудь чушь, лишь бы не молчать)) потом еще думаю - что я там сказала? ужс)) :Oo: :oops:

А вообще говорить можно обо всем, но главное, чтобы твоему собеседнику это было интересно) :rolleyes:

Автор:  Mc_ [ 11 мар 2010, 15:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как научиться красиво говорить

У меня тоже такое бывает :crazy: Особенно неприятно, когда чешские слова лезут, когда хочешь сказать что-то по-русски :krank:

Автор:  _Katushka_AnГeloK_ [ 11 мар 2010, 16:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как научиться красиво говорить

Дверь в лето писал(а):
А вообще говорить можно обо всем, но главное, чтобы твоему собеседнику это было интересно

я начинаю мяукать :tss: :ROFL:

Автор:  Mc_ [ 11 мар 2010, 16:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как научиться красиво говорить

_Katushka_AnГeloK_
А как же иго-го? )))))

Автор:  _Katushka_AnГeloK_ [ 11 мар 2010, 16:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как научиться красиво говорить

Mc_
на мое игого на меня странно смотрят :beye: мяу-звучит более женственно ))) ты вот попробуй игогокнуть! Увидешь :bee:

Автор:  Mc_ [ 11 мар 2010, 16:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как научиться красиво говорить

_Katushka_AnГeloK_
Зато сразу сколько внимания :hyhyhy:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/